👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.

un entraineur d'une équipe de basket veut acheter des ballons et des maillots. Il veut connaitre le prix unitaire d'un ballon, or il ne se souvient que de deux choses :
l'année dernière il a acheté 1 ballon et 1 maillot et il a payé 50 euros
il y a 2 ans , il a acheté 3 ballons et 2 maillots et il a payé 120 euros
en supposant que les prix n'ont pas changés, quel est le prix d'un ballon?


Sagot :

S'il avait acheté 2 ballons et 2 maillots, il aurait payé 100€. Donc un ballon doit coûter 120-100=20€ et le maillot 50-20=30€.
On vérifie pour il y a 2 ans: (3*20)+(2*30)=120€. Çà colle!
On aurait pu  traiter ce problème par un système à 2 inconnues, mais qui n'est pas encore étudié en 3e. Alors, on en reste à la bonne vieille arithmétique!

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.