👤

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.

Aidez moi svp merci ;)
Alors tout les jours j'achète 1kg de fruits pour mon club et pour 2euro de bonbons.A la fin de la semaine on obtient une subvention de 10 euro et on partage les frais entre les 13 membres.Cela nous coûte 3euro par semaine par personne.
Quel est le prix de 1kilo de fruits


Sagot :

(14 + x) -10 = 39

14 = 14€ de bonbons (2x7) ; 39 = 13 x 3 ; 10€ de subvention
x = (39+10) / 14 = 3,5

x = les 7 kg de fruits donc 3,5 / 7 = 0,5 soit 1kg de fruits pour 0,50 centimes !
c'est vraiment pas cher du coup je suis vraiment pas sur ! désolé j'ai essayé...

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.