FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonsoir,
6 œufs se vendent 14 €.
1 œuf vaut 14 € : 6 = 2,333 €
15 œufs coûtent : 2,33 € x 15 = 34,95 €.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Remarques.
Je n'ai jamais trouvé des œufs aussi chers.
La prochaine fois, pense à ajouter une formule de politesse, cela fait plaisir.
Alors je divise 14 par 6 pour savoir combien coûte 1 seul oeuf, ce qui fait 2,50 euro. Puis je fait 2,50 fois 15 ceux qui donne 34,90 euro. :)
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.