Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Nos experts sont prêts à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
1) a) adhérent dans chaque catégorie :
5000 x 72% = 3600 résidents adhérents
3600 x 45% = 1620 résidents adhérents catégorie A
3600 x 30% = 1080 résidents adhérents catégorie B
3600-1620-1080= 900 résidents adhérents catégorie C
5000 - 3600 = 1400 non résidents adhérents catégorie D
b) recette totale :
Subvention + cotisation :
40000€ + 1620 x 0€ + 1080 x 12€ + 900 x 20€ + 1400 x 28€ =
40000 + 0 + 12960 + 18000 + 39200 = 110160€
2) recette augmenter de 10% :
110160 + (110160 x 10%) =
110160 + 11016 = 121176 €
Subvention augmentée de 3% :
40000 + (40000x3%) =
40000 + 1200 = 41200€
a) part des cotisations :
Recette - subvention =
121176 - 41200 = 79976 €
b) augmentation adhérent de 10% dans chaque catégorie :
Catégorie C : 21€
Catégorie D : ?
Adhérents par catégorie :
A = 1620 + 1620x10%
A = 1620 + 162
A = 1782 adhérents
B = 1080 + 1080x10%
B = 1080 + 108
B = 1188 adhérents
C = 900 + 900x10%
C = 900 + 90
C = 990 adhérents
D = 1400 + 1400x10%
D = 1400 + 140
D = 1540 adhérents
Cm : cotisation minimale de la catégorie D
A x 0€ + B x 12€ + C x 21€ + D x Cm = 79976 €
1782 x 0 + 1188 x 12 + 990 x 21 + 1540 x Cm = 79976
0 + 14256 + 20790 + 1540 x Cm = 79976
1540 Cm = 79976 - (14256+20790)
1540 Cm = 44930
Cm = 44930 / 1540
Cm = 29,18 soit 30€
c) % augmentation :
c : pourcentage catégorie C
d : pourcentage catégorie D
20 + 20 x c% = 21
20 x c% = 21 - 20
20 x c% = 1
c% = 1/20
c = 100/20
c = 5 %
28 + 28 x d% = 30
28 x d% = 30 - 28
28 x d% = 2
d% = 2/28
d = (2x100)/28
d = 7,14 %
4) recette totale :
41200 + 1782 x 0 + 1188 x 12 + 990 x 21 + 1540 x 30 =
41200 + 0 + 14256 + 20790 + 46200 = 122446€
R : augmentation de la recette
110160+110160xR%=122446
110160xR%=122446-110160
110160xR% = 12286
R% = 12286 / 110160
R = 0,112 x 100
R = 112 %
5000 x 72% = 3600 résidents adhérents
3600 x 45% = 1620 résidents adhérents catégorie A
3600 x 30% = 1080 résidents adhérents catégorie B
3600-1620-1080= 900 résidents adhérents catégorie C
5000 - 3600 = 1400 non résidents adhérents catégorie D
b) recette totale :
Subvention + cotisation :
40000€ + 1620 x 0€ + 1080 x 12€ + 900 x 20€ + 1400 x 28€ =
40000 + 0 + 12960 + 18000 + 39200 = 110160€
2) recette augmenter de 10% :
110160 + (110160 x 10%) =
110160 + 11016 = 121176 €
Subvention augmentée de 3% :
40000 + (40000x3%) =
40000 + 1200 = 41200€
a) part des cotisations :
Recette - subvention =
121176 - 41200 = 79976 €
b) augmentation adhérent de 10% dans chaque catégorie :
Catégorie C : 21€
Catégorie D : ?
Adhérents par catégorie :
A = 1620 + 1620x10%
A = 1620 + 162
A = 1782 adhérents
B = 1080 + 1080x10%
B = 1080 + 108
B = 1188 adhérents
C = 900 + 900x10%
C = 900 + 90
C = 990 adhérents
D = 1400 + 1400x10%
D = 1400 + 140
D = 1540 adhérents
Cm : cotisation minimale de la catégorie D
A x 0€ + B x 12€ + C x 21€ + D x Cm = 79976 €
1782 x 0 + 1188 x 12 + 990 x 21 + 1540 x Cm = 79976
0 + 14256 + 20790 + 1540 x Cm = 79976
1540 Cm = 79976 - (14256+20790)
1540 Cm = 44930
Cm = 44930 / 1540
Cm = 29,18 soit 30€
c) % augmentation :
c : pourcentage catégorie C
d : pourcentage catégorie D
20 + 20 x c% = 21
20 x c% = 21 - 20
20 x c% = 1
c% = 1/20
c = 100/20
c = 5 %
28 + 28 x d% = 30
28 x d% = 30 - 28
28 x d% = 2
d% = 2/28
d = (2x100)/28
d = 7,14 %
4) recette totale :
41200 + 1782 x 0 + 1188 x 12 + 990 x 21 + 1540 x 30 =
41200 + 0 + 14256 + 20790 + 46200 = 122446€
R : augmentation de la recette
110160+110160xR%=122446
110160xR%=122446-110160
110160xR% = 12286
R% = 12286 / 110160
R = 0,112 x 100
R = 112 %
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.