👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.

Bonjour est ce que vous pouvez m'aidez pour le problème svp c'est URGENT !!! svp.Merci
PS:Je mettrai la réponse comme la meilleure.


Bonjour Est Ce Que Vous Pouvez Maidez Pour Le Problème Svp Cest URGENT SvpMerci PSJe Mettrai La Réponse Comme La Meilleure class=

Sagot :

Xxx102
Bonjour !

1. L'an dernier, elle a dépensé 17,90 € pour l'abonnement, soit 52,40 - 17,90 = 35,50 € pour la location des DVD, à 1,50 € par DVD. Je te laisse retrouver le nombre de DVD loués.

2. Une fois que tu as calculé le nombre de DVD loués, je te laisse déterminer combien cela aurait coûté avec l'autre formule, sans abonnement, mais où la location de chaque DVD coûte 2,30 €. Ensuite tu peux comparer les deux sommes.

Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.