FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
Bonjour,
a) 1,25kg * 3,60€ = 4,5€
1,25kg * 4,30€ = 5,4€
4,5 + 5,4 = 9,9€
Yann a payé 9,9€
a) 1,25kg * 3,60€ = 4,5€
1,25kg * 4,30€ = 5,4€
4,5 + 5,4 = 9,9€
Yann a payé 9,9€
Il faut faire des produits en croix : pour le café : 1kg = 3.60 donc 1.25 kg vaut : 1.25*3.6 = 4.5 €
même chose pour le thé : 1kg = 4.30 donc 0.4 kg vaut : 0.4*4.30 = 1.72 €
1.72 + 4.5 = 6.22
même chose pour le thé : 1kg = 4.30 donc 0.4 kg vaut : 0.4*4.30 = 1.72 €
1.72 + 4.5 = 6.22
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.