👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

bonjour, ma question est : Pou financer une sortie scolaire, les élèves d'une classe de quatrième achètent 4 fût de 30 litres de limonade à 28,50 € le fût. ils mettent cette limonade en bouteilles de 75 cl, chaque bouteille étant revendue 2 € lors de la fête du collège. Sachant qu'il n'ont pas payé les bouteilles vides, quel sera le bénéfice une fois toutes les bouteilles vendues ?

Sagot :

Bonsoir, Voir les fichiers,
View image Аноним
View image Аноним
View image Аноним
View image Аноним
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.