Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Découvrez des informations précises et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
Bonsoir ;
Tout d'abord veuillez considérer la figure ci-jointe , comme je vous demanderai de bien vouloir zoomer si nécessaire .
Le triangle ABC est rectangle en B , donc BA²+BC²=AC² ,
donc AC²=2AB² donc AC=[tex] \sqrt{2} [/tex]AB
donc OA=AC/2=[tex] \sqrt{2} [/tex]/2AB=89,1cm .
On a tan(OAE)=OE/OA=72/89,1=0,808 donc l'angle OAE = 38,94°
et l'angle AEO = 90°-OAE=90-38,94=51,06° .
2)a) On a OI=AB/2=63cm , et le triangle IOE est rectangle en O , donc
EI²=OI²+OE²=63²+72²=3969+5184=9153 donc EI=95,67cm .
b) Soit A1 l'aire du triangle EBC .
Comme le triangle BEC est isocèle en E , donc sa hauteur issue de E est (EI) , donc A1=1/2 * EI * BC = 1/2 * 95,67 * 126 = 6027,21cm² .
3)a) Soit S la surface à peindre et qui est la surface latérale , donc :
S=4*A1=4*6027,21=24108,84cm² donc on a S=2,41m² .
b) On a : 2*S=2*2,41=4,82m² ,
et comme 10m² demande 1L de peinture donc 4,82m² demandera 4,82/10=0,482L de peinture .
Tout d'abord veuillez considérer la figure ci-jointe , comme je vous demanderai de bien vouloir zoomer si nécessaire .
Le triangle ABC est rectangle en B , donc BA²+BC²=AC² ,
donc AC²=2AB² donc AC=[tex] \sqrt{2} [/tex]AB
donc OA=AC/2=[tex] \sqrt{2} [/tex]/2AB=89,1cm .
On a tan(OAE)=OE/OA=72/89,1=0,808 donc l'angle OAE = 38,94°
et l'angle AEO = 90°-OAE=90-38,94=51,06° .
2)a) On a OI=AB/2=63cm , et le triangle IOE est rectangle en O , donc
EI²=OI²+OE²=63²+72²=3969+5184=9153 donc EI=95,67cm .
b) Soit A1 l'aire du triangle EBC .
Comme le triangle BEC est isocèle en E , donc sa hauteur issue de E est (EI) , donc A1=1/2 * EI * BC = 1/2 * 95,67 * 126 = 6027,21cm² .
3)a) Soit S la surface à peindre et qui est la surface latérale , donc :
S=4*A1=4*6027,21=24108,84cm² donc on a S=2,41m² .
b) On a : 2*S=2*2,41=4,82m² ,
et comme 10m² demande 1L de peinture donc 4,82m² demandera 4,82/10=0,482L de peinture .
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.