👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Nos experts sont prêts à fournir des réponses rapides et détaillées à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Merci beaucoup. Je termine avec deux exercices :
1er exercice :
Chez le charcutier, l'étiquette du pâté indique : 20 € le kilo. Pour un morceau de pâté de 300 g, vais je payer plus ou moins de 5 €.

2ème exercice : J'achète une barquette de fraise de 250 g ; le prix au kilo est affiché : 14 €. Combien coûte la barquette ?


Sagot :

pour l'exercice 1 j'ai fais sa :
160= 100+50+10
Si pour 100€ la réduction est de 20€
Pour 50 elle sera de 10( 2 fois moins) et pour 10 elle sera de 2 (10 fois moins) essaye de t'aider de sa

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.