👤
Mgrd
Answered

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Pour la rentrée scolaire, Johan a acheté 6 cahiers, 3 classeurs et un livre. Il paie au total 36,50€.
Un classeur coûte 1,5 fois plus cher qu'un cahier et le livre vaut 12,35€.
À l'aide de la résolution d'une équation, déterminer les prix d'un cahier, d'un classeur?

Merci de votre aide


Sagot :

Bonsoir,

prix d'un cahier = x 
on a alors
6x + 3(1.5x) + 12.35 = 36.50
10.5x = 36.50 - 12.35 
x = 24.15/10.5 = 2.30 

Bonnes fêtes