👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Je vous en souplie aidez moi j ai un devoir de maths que je comprend pas du t out svp aidez moi !!!!
En plus je suis même pas bonne en maths svp aidez moi !!!!
Exercice :
Mme Durand veut maintenant changer de voiture . Elle parcourt environ 15000 km par an pour les trajets quotidients dont 60 % sur route et 40 % en ville . Elle souhaite garder sa voiture est la plus rentable , elle fait ses calculs avec le prix d un litre de carburant à 1.16 € .
QUELLE VOITURE VA-T-ELLE ACHETER ???
https://fr-static.z-dn.net/files/d74/8277d811c072d462d2fb9856e8929672.jpg


Sagot :

Thivya
Trajet route : 0,60 * 15 000 = 9 000km 
Trajet ville : 0,40 * 15 000 = 6 000km 

Pour 6 ans : 90 000 km
Trajet route : 6 * 9 000 = 54 000 km
Trajet ville = 6 * 6 000 = 36 000 km

1,16€/L

Pour la VERSO : 
7L pour 100km - ville ==> 360*7 = 2520L ===> 2520*1,16 = 2 923,20€
6,25L pour 100km - route ==> 540*6,25 = 3375L ==> 3375*1,16 = 3 915€
Total pour 6 ans = 2 923,20 + 3 915 = 6 838,20€
Coût voiture = 26 100€
TOTAL DEPENSES = 26 100 + 6838,20 = 32 938,20€

Pour la CMAX:
6L pour 100km - route ==> 540*6 = 3240L ==> 3240*1,16 = 3758,40€
5,75L pour 100km - ville ==> 360*5,75 = 2070L ==> 2070*1,16= 2401,20€
Total pour 6 ans = 3758,40 + 2401,20 = 6159,60€
Coût voiture = 26 100€
TOTAL DEPENSES = 26 100€ + 6159,60€ = 32 259,60€

Pour la BERLINGO:
6,5L pour 100km - route ==> 540*6,5 = 3510L ==> 3510*1,16 = 4071,60€
6L pour 100km - ville ==> 360*6 = 2160L ==> 2160*1,16 = 2505,60€
Total pour 6 ans = 4071,60 + 2505,60 = 6577,20€
Coût voiture = 24 150€ 
TOTAL DEPENSES = 24 150€ + 6577,20 = 30 727,20€ 

Pour la PICASSO:
7,75L pour 100km - route ==> 540*7,75 = 4185L ==> 4185*1,16 = 4854,60€
6,75L pour 100km - ville ==> 360*6,75 = 2430L ==> 2430*1,16 = 2818,80€
Total pour 6 ans = 4854,60 + 2818,80 = 7673,40€
Coût voiture = 24 400€
TOTAL DEPENSES = 24 400€ + 7673,40€ = 32 073,40€

Je précise que j'ai fait avec les données que j'ai réussi à lire sur le graphique.