Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Découvrez des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à assister.
Sagot :
bonsoir
2/3 de L = 66 cl
300 : 0.66 = 454 bouteilles arrondis à l'unité
prix d'une bouteille = 0.66 x 3 = 1.98 €
montant de la vente = 1.98 x 454 = 898.92 €
bénéfice sur une bouteille = 1.98 x 11/50 = 0.4356 €
bénéfice total = 0.4356 x 454 = 197.8 €
Vérifie tes données car je trouve les chiffres un peu étonnants
2/3 de L = 66 cl
300 : 0.66 = 454 bouteilles arrondis à l'unité
prix d'une bouteille = 0.66 x 3 = 1.98 €
montant de la vente = 1.98 x 454 = 898.92 €
bénéfice sur une bouteille = 1.98 x 11/50 = 0.4356 €
bénéfice total = 0.4356 x 454 = 197.8 €
Vérifie tes données car je trouve les chiffres un peu étonnants
bonjour,
si la cuve fait 300l et une bouteille 2/3l
alors il y aura
300/(2/3)=(300x3)/2=900/2=450bouteilles
les bouteilles sont vendues 3€ le litre
prix de vente totale
300x3=900
prix d'une bouteille
900/450=2€
bénéfice par bouteille
2x(11/50)= 22/50=0.44€
bénéfice total
0.44x450=198€
si la cuve fait 300l et une bouteille 2/3l
alors il y aura
300/(2/3)=(300x3)/2=900/2=450bouteilles
les bouteilles sont vendues 3€ le litre
prix de vente totale
300x3=900
prix d'une bouteille
900/450=2€
bénéfice par bouteille
2x(11/50)= 22/50=0.44€
bénéfice total
0.44x450=198€
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.