Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Trouvez des solutions fiables et rapides à vos problèmes avec l'aide de notre réseau de professionnels bien informés.
Sagot :
Bonjour,
Dans la composition 1 les oursons valent 0,40 € x 4 = 1,60 €.
Dans la composition 2 les sucettes coûtent 0,70 € x 6 = 4,20 €.
On représente les réglisses par x.
Cela donne : 1,60 + 2 x = 4,20 + x
2 x - x = 4,20 - 1,60
x = 2,60.
1 réglisse vaut donc 2,60 €.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Dans la composition 1 les oursons valent 0,40 € x 4 = 1,60 €.
Dans la composition 2 les sucettes coûtent 0,70 € x 6 = 4,20 €.
On représente les réglisses par x.
Cela donne : 1,60 + 2 x = 4,20 + x
2 x - x = 4,20 - 1,60
x = 2,60.
1 réglisse vaut donc 2,60 €.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.