👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Au marché,ce matin,les poires était deux fois plus chères que les bananes.J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25.20 euros.Quel etait le prix d'un kilo de bananes

Sagot :

bj,
ma solution est (sous réserve)
25.20:10= 2.52€ le kg  pour B.  et (2.52x2)  5.04 le kg de poires

(2.52x4)=10,08 pour les poires
2.52x6 = 15.12 pour bananes