Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.
Sagot :
745kg
10 kg conso perso et 50kg resto du coeur
il reste 745-10-50=685kg
5kg=1 sac donc 685/5=137 sacs en vente sur le marché
137 sacs lui rapporte la somme de 627,46€
donc un sac coûte 627,46/137=4,58
un sac de 5kg coûte 4,58€
10 kg conso perso et 50kg resto du coeur
il reste 745-10-50=685kg
5kg=1 sac donc 685/5=137 sacs en vente sur le marché
137 sacs lui rapporte la somme de 627,46€
donc un sac coûte 627,46/137=4,58
un sac de 5kg coûte 4,58€
bonjour
745 - 10 = 735
735 - 50 = 685
il a vendu 685 kg
685 : 5 = 137
il a vendu 137 sacs
627.46 : 137 = 4.58
le sac de 5 k vaut 4.58 €
745 - 10 = 735
735 - 50 = 685
il a vendu 685 kg
685 : 5 = 137
il a vendu 137 sacs
627.46 : 137 = 4.58
le sac de 5 k vaut 4.58 €
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.