👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.

bjr jai besoin daide voici la question :

un agriculteur a recolté 745kg de pommes de terre
il a utiliser 10kg pour sa consommation personel et a donné 50kg aux resto du coeur
il a vendu le reste au marché en sacs de 5 kg et leur vente a rapporté 627.46euro
quel est le prix d'un sacs de 5 kg de pomme de terre ?

merci


Sagot :

745kg
10 kg conso perso et 50kg resto du coeur
il reste 745-10-50=685kg
5kg=1 sac donc 685/5=137 sacs en vente sur le marché
137 sacs lui rapporte la somme de 627,46€
donc un sac coûte 627,46/137=4,58

un sac de 5kg coûte 4,58€


bonjour

745 - 10 = 735 
735 - 50 = 685

il a vendu 685 kg

685 : 5 = 137

il a vendu 137 sacs

627.46 : 137 = 4.58 

le sac de 5 k vaut 4.58 €