Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts bien informés.
Sagot :
Tu dis :non car 1 baguette coute 0.90 et 0.90 fois 2 =1,80 et pas 4 euro donc c'est faux
Bonsoir,
A la boulangerie une baguette coûte 0,90€. Deux baguettes coûtent 4€.
Le prix des baguettes est-il proportionnel au nombre de baguettes achetées ? Justifier.
4 : 2 = 2 €
Donc non le prix des baguettes n est pas proportionnel.
A la boulangerie une baguette coûte 0,90€. Deux baguettes coûtent 4€.
Le prix des baguettes est-il proportionnel au nombre de baguettes achetées ? Justifier.
4 : 2 = 2 €
Donc non le prix des baguettes n est pas proportionnel.
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.