Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Découvrez des réponses approfondies de nos professionnels expérimentés, couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.
Sagot :
bonjour,
soit x le prix d'1kg de vernis
et y le prix d'un l de cire
Jean a dépensé , semaine 1
6x+4l
il a payé 88€
d'où
6x+4l=88
jean a dépensé semaine 2
3x+3l
il a payé 51 €
d'où
3x+3l=51 €
nous avons 2 équations à 2 1nconnues
A)6x+4y=88
B)3x+3l=51
multiplions les membres de A par 3
A) (6*3)x+(4*3)l=88*3
A)18x+12l=264
multiplions les membres de B par 4
B)(3*4)x+(3*4)y=51*4
B)12x+12y=204
faisons A-B
(18x+12l)-(12x+12l)=264-204
18x+12l-12x-12l=60
18x-12x+12l-12l=60
6x=60
x=60/6
x=10
le kg de vernis coute 10 €
A)6x+4y=88
A) 6(10)+4y=88
A) 60+4y=88
A) 4y=88-60
A)4y= 28
A)y=28/4
A) y=7
le litre de cire coute 7 €
vérifions avec B
B)3x+3y=51
B) (3*10)+(3*7)=30+21=51
soit x le prix d'1kg de vernis
et y le prix d'un l de cire
Jean a dépensé , semaine 1
6x+4l
il a payé 88€
d'où
6x+4l=88
jean a dépensé semaine 2
3x+3l
il a payé 51 €
d'où
3x+3l=51 €
nous avons 2 équations à 2 1nconnues
A)6x+4y=88
B)3x+3l=51
multiplions les membres de A par 3
A) (6*3)x+(4*3)l=88*3
A)18x+12l=264
multiplions les membres de B par 4
B)(3*4)x+(3*4)y=51*4
B)12x+12y=204
faisons A-B
(18x+12l)-(12x+12l)=264-204
18x+12l-12x-12l=60
18x-12x+12l-12l=60
6x=60
x=60/6
x=10
le kg de vernis coute 10 €
A)6x+4y=88
A) 6(10)+4y=88
A) 60+4y=88
A) 4y=88-60
A)4y= 28
A)y=28/4
A) y=7
le litre de cire coute 7 €
vérifions avec B
B)3x+3y=51
B) (3*10)+(3*7)=30+21=51
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.