Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.
Sagot :
a) Pour trouver le résultat, il faut faire un produit en croix:
3,90÷1,2=3,25
Le prix d'1 kilo est 3,25€
Pour trouver 4 kilos on multiple le résultat obtenu par 4:
3,25×4=13
Le prix pour 4 kilos est 13€
b) 6,50€ correspond à 2 fois 1 kilo (2×3,25=6,50)
Donc en payant 6,50€ on achète 2 kilos.
3,90÷1,2=3,25
Le prix d'1 kilo est 3,25€
Pour trouver 4 kilos on multiple le résultat obtenu par 4:
3,25×4=13
Le prix pour 4 kilos est 13€
b) 6,50€ correspond à 2 fois 1 kilo (2×3,25=6,50)
Donc en payant 6,50€ on achète 2 kilos.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.