FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Découvrez les informations dont vous avez besoin de la part de nos professionnels expérimentés qui fournissent des réponses précises et fiables à toutes vos questions.
Sagot :
Bonjour,
Pour Dino-mer, tu as trouvé que le prix de la traversée est de 130 euros car 3 traversée coûtent 390 donc une traversée coûte 390/3 = 130
3) Pour Batocéan, le prix de la traversée est : 140 (abonnement )+ 110 euro le passage.
Donc ; Dino : f(x)= 130X
Bato = f(x) = 110X+ 140
4) on a donc :
130X = 110X +140
130X -110X = 140
20X = 140
X = 140/20
X = 7
Pour 7 traversées, le prix est le même.
Tu peux choisir de calculer le prix soit avec le tarif Dino, soit le tarif Bato, puisque l'équation nous dit que c'est pareil.
Mais comme il est plus rapide de faire une multiplication que de faire une multiplication et une addition, on prend le tarif Dino et on a :
Le prix est de : 7*130 = 910 euros
Pour Dino-mer, tu as trouvé que le prix de la traversée est de 130 euros car 3 traversée coûtent 390 donc une traversée coûte 390/3 = 130
3) Pour Batocéan, le prix de la traversée est : 140 (abonnement )+ 110 euro le passage.
Donc ; Dino : f(x)= 130X
Bato = f(x) = 110X+ 140
4) on a donc :
130X = 110X +140
130X -110X = 140
20X = 140
X = 140/20
X = 7
Pour 7 traversées, le prix est le même.
Tu peux choisir de calculer le prix soit avec le tarif Dino, soit le tarif Bato, puisque l'équation nous dit que c'est pareil.
Mais comme il est plus rapide de faire une multiplication que de faire une multiplication et une addition, on prend le tarif Dino et on a :
Le prix est de : 7*130 = 910 euros
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.