👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.

j'ai le prix d'un produit de 11 euros pour 0,6 kg
combien de kg pour 110 euros?
combien coute 6,6 kg?


Sagot :

C'est très simple.
Pour savoir combien de kg ça sera pour 110€, il suffit de faire un produit en croix: (0,6x110) /11.
Pour le prix de 6.6kg, tu fais (6.6x11)/0.6
Et c'est réglé ☺️
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.