👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour , j'aurais besoin d'aide s'il vous plaît.
À la terrasse d'un café, Sandra et ses amies commandent 3 chocolats et 2 jus d'orange pour 10,80€. Cinq autres de leurs camarades arrivent. Le groupe commande alors 6 jus d'orange et 4 chocolats pour 23,40€.
Quel est le prix d'un chocolat ?
Le prix d'un jus d'orange ?
Merci.


Sagot :

bonjour,

x = prix d'un choco
y = prix 1 jus

3x+2y = 10,8
4x+6y = 23,40

par subsitution :
-3(3x+2y) = 10,8
4x+6y = 23,40

-9x-6y = -32,4
4x+6y = 23,4

-5x= -9
je  te laisse terminer


Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.