Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
Sagot :
bonjour
si elle choisit le première proposition elle a intérêt à mettre en article 1 le plus cher
- montant de la réduction sur le manteau = 152 x 0.4 = 60.80 € donc manteau = 152 - 60.80 = 91.20 €
- montant de la réduction sur la veste = 69 x 0.3 = 20.70 € donc veste = 48.30 €
- montant de la réduction sur la jupe = 48 *0.2 = 9.60 € donc jupe = 38.40 €
montant des achats non soldés = 152 + 69 + 48 = 269 €
montant des achats soldés = 91.20 + 48.30 + 38.40 = 177.90 €
remise = 177.90/269 = 66.13 %
si elle choisit le première proposition elle a intérêt à mettre en article 1 le plus cher
- montant de la réduction sur le manteau = 152 x 0.4 = 60.80 € donc manteau = 152 - 60.80 = 91.20 €
- montant de la réduction sur la veste = 69 x 0.3 = 20.70 € donc veste = 48.30 €
- montant de la réduction sur la jupe = 48 *0.2 = 9.60 € donc jupe = 38.40 €
montant des achats non soldés = 152 + 69 + 48 = 269 €
montant des achats soldés = 91.20 + 48.30 + 38.40 = 177.90 €
remise = 177.90/269 = 66.13 %
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.