FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts bien informés.
Bonjour, j'ai un dm de Math (4e) que je ne comprend pourrez-vous m'aider svp :
À la boulangerie de Cluses, la baguette coûte 30ct de moins que la flûte.
Eliot doit acheter 3 baguettes et 2 flûtes.
a. On note [tex] x^[/tex], le prix d'une baguette.
b. Exprimer en fonction de [tex] x^ [/tex], la dépense D d'Eliot.
Developper et réduire cette expression.
c. Eliot paie avec un billet de 5€.
Exprimer en fonction de [tex] x^ [/tex], la somme S que le vendeur lui rendra. Réduire
l'expression obtenue.
d. Le boulanger annonce à Eliot que la flûte coûte 1,20€. Combien lui rendra t-il.
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.