FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts.
Sagot :
Dans un catalogue publicitaire d’un supermarché, on peut lire que le prix d’un pack de six bouteilles d’un litre et demi d’eau minérale de la marque A est 3,42 € et celui d’un pack de six bouteilles de deux litres de la marque B est 4,70 €.
1) a) Combien y a-t-il de litres d’eau au total dans un pack de six bouteilles d’un litre et demi ? 6 x 1.5 = 9 litres
b) Quel est le prix d’un litre d’eau de la marque A ? 3.42€ le pack de 6 bouteilles = 3.42€ les 9 litres soit un prix au litre de 3.42€ / 9 litres = 0.38€/litre
2) a) Combien y a-t-il de litres d’eau au total dans un pack de six bouteilles de 2 litres ? 6 x 2 litres = 12 litres
b) Détermine la valeur approchée par défaut à 0,01 près du prix d’un litre d’eau de la marque B : 4.70€ / 12litres = 0.39€/litre
3) Quelle est la marque d’eau la plus économique ? la plus économique est la marque A car elle est moins chère 0.38€/litre < 0.39€/litre
1) a) Combien y a-t-il de litres d’eau au total dans un pack de six bouteilles d’un litre et demi ? 6 x 1.5 = 9 litres
b) Quel est le prix d’un litre d’eau de la marque A ? 3.42€ le pack de 6 bouteilles = 3.42€ les 9 litres soit un prix au litre de 3.42€ / 9 litres = 0.38€/litre
2) a) Combien y a-t-il de litres d’eau au total dans un pack de six bouteilles de 2 litres ? 6 x 2 litres = 12 litres
b) Détermine la valeur approchée par défaut à 0,01 près du prix d’un litre d’eau de la marque B : 4.70€ / 12litres = 0.39€/litre
3) Quelle est la marque d’eau la plus économique ? la plus économique est la marque A car elle est moins chère 0.38€/litre < 0.39€/litre
BONJOUR
a) pack l'eau a= 9 l
prix de l a = 3.42/9=0.38 ct
b) pack b = 2*6=12
4.70/12=040 ct
pour moi la marque a
a) pack l'eau a= 9 l
prix de l a = 3.42/9=0.38 ct
b) pack b = 2*6=12
4.70/12=040 ct
pour moi la marque a
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.