👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour, ma sœur est en 6eme et j'ai du mal a résoudre un de ses exercices C'est celui ci:
Une boîte de chocolats de 600 g vendu 18 €. Calculer le prix d'un gramme de chocolat.


Sagot :

Il faut faire une division


Bonsoir, ta soeur doit faire 600÷18 ce qui va lui donner le prix de 100 g. Elle devra donc par la suite divisé le résultat du premier calcul ( donc : 600÷18 ) par 100 pour trouver le prix d'un gramme de chocolat
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.