👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à notre communauté d'experts, qui fournissent des réponses détaillées et fiables.

aider moi svpppppp
voici les tarifs d'une boulangerie
croissant:0.60euros
paint au chocolat:0.65euros
eclaire au chocolat:1.40

1)a) en utilisant le tarifs si dessus rediger un enonces de problemes correspondant au calculs: (3*0.60)+(2*0.65)+1.40
resoudre se probleme

2) en utilisant les tarif si dessus rediger une enonces de problemes dont la reponse sera: Eva a dépensè 4euros.


Sagot :

1)a) Léa est dans une boulangerie, elle veut acheter 3 croissants au prix de 0,60€ l'unité, 2 pains au chocolat au prix de 0,65€ l'unité et 1 croissant au prix de 1,40€ l'unité.
Combien va t'elle devoir dépenser pour tout acheter?
Et pour la 2 je vois pas la différence avec la 1.
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.