Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Au-delà de 8 kg, le prix au kilo est 3 * 90% = 2.70€
1) prix pour 12 kg:
P = (8*3) + ((12-8) *2.70) = 34.80€
2) prix pour Q kg:
P= (8*3) + ((Q-8) * 2.7)
3) algorithme pour Q>8:
Variables:
P ; Q : nombre réels
Entrée:
Saisir Q
Traitement:
P reçoit (3*8) + ((Q-8) * 2.7)
Sortie :
Afficher P
1) prix pour 12 kg:
P = (8*3) + ((12-8) *2.70) = 34.80€
2) prix pour Q kg:
P= (8*3) + ((Q-8) * 2.7)
3) algorithme pour Q>8:
Variables:
P ; Q : nombre réels
Entrée:
Saisir Q
Traitement:
P reçoit (3*8) + ((Q-8) * 2.7)
Sortie :
Afficher P
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.