👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de notre communauté de professionnels expérimentés.

Je ne comprends pas (calcul littéral 4eme) tout est sur la photo.

Je Ne Comprends Pas Calcul Littéral 4eme Tout Est Sur La Photo class=

Sagot :

Coucou!
un cahier coûte 0,30€ de plus qu'un stylo.
Si le prix d'un stylo =x,
le prix d'un cahier=x+0,30
le prix d'un bâton de colle (le double de celui du cahier)=2(x+0,30)=2x+0,60

Alexandra achète:- 5 cahiers soit 5(x+0,30)=5x+1,5
-3 stylos soit 3x
-2 bâtons de colle soit 2(2x+0,60)=4x+1,2
Le montant total est donc (sous sa forme développée):
5(x+0,30)+3x+2(2x+0,60)
Et sous sa forme réduite:
5x+1,5+3x+4x+1,2=12x+2,7

Si un stylo coûte 1€, le montant sera:
12€+2,7€=14,7€


Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.