👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour
j'aurait besoins de votre aide pour ces deux exercices s'il vous plaît

merci d'avance


Bonjour Jaurait Besoins De Votre Aide Pour Ces Deux Exercices Sil Vous Plaît Merci Davance class=

Sagot :

pour l'exercice 1 tu doit trouver a chauqe fois combien fait à 0,1 l de shampoing

pour le A on fait: 300ml = 0,3l      0,3/3 =0,1    0,3l =5,1euro  alors 5,1/3 = 1,7

donc 0,1L = 1,7 euro donc 0,1*10 = 1L   1,7*10 =17euro donc 1L = 17euro
                               
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.