👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.

il y a 16 jour de classe dans le mois de septembre, pour se mois la cantine coute 56 euro.Combien coute un repas


Sagot :

Krayz
Bonsoir,

16 repas coûtent 56€, donc 1 repas coûte 56/16 = 3,5€.
ça fait 3,50 euros car tu fais d'abord 56/16 et tu obtiens 3,50 et du fais cette fois 3,50x16 et tu obtiens 56.