👤

Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

bonsoir est ce que vous pouvez m'aider sur cet exercice svp

Bonsoir Est Ce Que Vous Pouvez Maider Sur Cet Exercice Svp class=

Sagot :

Bonsoir

prix d'un pinceau jaune = 13.20 / 8  = 1.65 €

prix d'un orange = 13.30 / 7 = 1.90 €

prix d'un rouge = 12.75 : 5 = 2.55 €

tu as le prix à l'unité, tu peux donc finir ton devoir 


salut c'est très simple !
8 pinceaux jaunes coûtent : 13,20€
et on veut savoir pour 2 pinceaux jaunes .
Tu sais que 8/4 = 2
Tu fais pareil pour 13,20 que tu divisés par 4 .
c'est pareil pour le reste en espérant t'aider . si ta d'autres questions n'hésite pas
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.