👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

Lucie achète 1.2kg de carottes et payes 1.02euros.
Combien coûtent 2kg de carottes.
Quelle masse de carottes  peut elle acheter avec 1.36


Sagot :

1 kg de carottes ont coûté 1.02/1.2=0.85€ et 2 kg coûteront 2*0.85=1.70€
Avec 0.85€ on peut acheter 1 kg
Avec 1.36€ on peut acheter ? kg
Donc ?= 1.36/0.85=1.6 kg
1.02 € / 1.20kg = 0.85€ 
le prix au kilo est de 0.85€ 

Donc 0.85€ x2 = 1.70 € les 2kg de carotte.