Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
Bonjour,
il manque la masse de Max et de son vélo pour te répondre :
Ec = 1/2 x m x v²
avec m = masse de l'ensemble (Max + vélo) en kg
v = vitesse en m/s soit 24000/3600 = 6,66 m/s
et Ec = énergie cinétique en Joules (J)
Tu n'as plus qu'à faire le calcul en trouvant m dans ton énoncé
il manque la masse de Max et de son vélo pour te répondre :
Ec = 1/2 x m x v²
avec m = masse de l'ensemble (Max + vélo) en kg
v = vitesse en m/s soit 24000/3600 = 6,66 m/s
et Ec = énergie cinétique en Joules (J)
Tu n'as plus qu'à faire le calcul en trouvant m dans ton énoncé
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.