FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre réseau de professionnels bien informés.
Sagot :
Cette expérience peut-être résumé par équation bilan suivante:
2C4H10+13O2---->8CO2+10H2O
A la fin de la réaction, on a:
8*n(H2O)=10*n(CO2)
n(CO2)=(4/5)n(H2O)
m(CO2)/M(CO2)=(4/5)m(H2O)/M(H2O)
m(CO2)=(4/5)(m(H2O)*M(CO2))/M(H2O)
m(CO2)=(4/5)((383-293)*(12+2*16)/(2*1+16))
m(CO2)=(4/5)((90*44)/18)
m(CO2)=176 g
2C4H10+13O2---->8CO2+10H2O
A la fin de la réaction, on a:
8*n(H2O)=10*n(CO2)
n(CO2)=(4/5)n(H2O)
m(CO2)/M(CO2)=(4/5)m(H2O)/M(H2O)
m(CO2)=(4/5)(m(H2O)*M(CO2))/M(H2O)
m(CO2)=(4/5)((383-293)*(12+2*16)/(2*1+16))
m(CO2)=(4/5)((90*44)/18)
m(CO2)=176 g
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.