Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Obtenez les informations dont vous avez besoin de la part de notre communauté d'experts qui fournissent des réponses précises et complètes à toutes vos questions.
Sagot :
Bonjour! Dans ton devoir, il y a 3 étapes: trouver le total de chaque produit, trouver le prix à l'unité de chaque produit, et trouver le total
Savon au miel: on doit trouver le prix à l'unité, et on connait le total et la quantité. On fait donc total/quantité: 53.40/10=5.34 donc 5$34 l'un
Soupe aux orties: pareil que le savon au miel: 180/15=12, donc 12$ la bouteille
Oeufs: on doit trouver le total, et on connait le prix à l'unité et la quantité. 48 oeufs=8 boites de 6, donc 6x3.5=21 car quantité x prix
Lait: même formule que pour les oeufs, 5x0.95=4.75
Girole: prix total/prix pour connaitre le poids, 67.2/21=3.2 donc 3.2kg
Et pour l'aubergine, je cherche un peu et je te le dit, sauf si quelqu'un d'autre a trouvé ^^'
Total à payer: le total+ les frais
Savon au miel: on doit trouver le prix à l'unité, et on connait le total et la quantité. On fait donc total/quantité: 53.40/10=5.34 donc 5$34 l'un
Soupe aux orties: pareil que le savon au miel: 180/15=12, donc 12$ la bouteille
Oeufs: on doit trouver le total, et on connait le prix à l'unité et la quantité. 48 oeufs=8 boites de 6, donc 6x3.5=21 car quantité x prix
Lait: même formule que pour les oeufs, 5x0.95=4.75
Girole: prix total/prix pour connaitre le poids, 67.2/21=3.2 donc 3.2kg
Et pour l'aubergine, je cherche un peu et je te le dit, sauf si quelqu'un d'autre a trouvé ^^'
Total à payer: le total+ les frais
savon au miel 5,34 € l'un calcul: 53,40 ÷ 10
soupe aux orties 12 € la bouteille calcul: 180÷15
oeufs 28 € calcul:6×8=48 3,50×8=28
lait 4,75 € calcul: 5×0,95
girolles 3,2 kg calcul: 67,20÷21
aubergine 5,76 € le kg et 23,04 € au total calcul:53,40+180+28+4,75+67,20=333,35
356,39-333,35=23,04 €
23,04÷4=5,76 €
total à payer 375,98 € calcul:356,39+19,59=375,98€
soupe aux orties 12 € la bouteille calcul: 180÷15
oeufs 28 € calcul:6×8=48 3,50×8=28
lait 4,75 € calcul: 5×0,95
girolles 3,2 kg calcul: 67,20÷21
aubergine 5,76 € le kg et 23,04 € au total calcul:53,40+180+28+4,75+67,20=333,35
356,39-333,35=23,04 €
23,04÷4=5,76 €
total à payer 375,98 € calcul:356,39+19,59=375,98€
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.