Ex.1 :
a) 60 = 4 × 15
il faudra donc 4 × 6 = 24 kg de peinture
b) 14 = 7 + 7
sa mère aura donc 35 + 7 = 42 ans
c) 5 bouteilles coutent 6 €
1 bouteille coute 6/5 €
6 bouteilles coutent 6/5 × 6 = 36/5 = 7,2 €
Ex. 2 :
S'il l'achète au magasin, il paiera : 78,75 - 10 = 68,75 €
s'il l'achète sur internet, il paiera :
78,75 - (78,75 ÷ 100 × 20) + 5,95 = 68,95 €
Il vaut mieux l'acheter au magasin