👤

Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Bonjour je voudrais s'il vous plaît que vous m'aidiez pour cette exercices de mathématiques. Au marché, les kiwis sont vendus à l'unité. Le prix de trois kiwis est 1,80 €
Quel est le prix de 1 kiwi ?
Quel est le prix de sept kiwis ?


Sagot :

Salut!!!

1). 1kiwi:   1,80 / 3 = 0,60€
2). 7 kiwis:  0,60 x 7 = 4,20€

Voila si tu as des questions n'hésite pas ; )
Bonne semaine