👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

Bonjour. Au supermarché,le prix à payer est proportionnel au nombre de kiwis achetés Alix a acheté 5 kiwis pour 2,40€. Combien Mehdi va-t-il payer pour 8 kiwis? Merci de vos réponse

Sagot :

Bonjour, 

Alix a acheté 5 kiwis pour 2,40€

5kiwis→2.40€
1kiwis→?

1x2.40/5=0.48€

Mehdi en veut 8 donc on rajoute 3x 0.48 pour chaque kiwis

2.40+(3x0.48)=3.84€

J'espère t'avoir aidé 

Bonjour,
5 kiwi ----> 2.4€
8 kiwi -----> x €
produit en croix
5x= 2.4 *8
x= 19.2/5
x= 3.84 € pour les 8 kiwis
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.