1.
8 + 12 + 4 + 1.5 = 25.5L
2.
Sable : 8L donc 0.40€ x 8 = 3.20€
Gravillons : 12 L donc 0.25€ x 12 = 3€
Ciment : 4L donc 0.5€ x 4 = 2€
Eau : gratuit
le cout du melange 1 est de 8.20€ pour 25.5L
3.
on doit multiplier toutes les sommes par 10
car le melange 1 fait 25.5L pour 8.20€
on en veut 255 L donc 8.20€ x 10 = 82€ pour 225L
il faut 80L de sable = 32€, 120L de gravillons = 30€, 40L de ciment = 20€ et 15L d'eau = gratuit
4.
Pour 86.7L de mortier on divise par 3 les quantites que nous avons trouver pour avoir un mortier de 225L
225L ÷ 86.7 = environ 3
donc il faut :
sable : 80L ÷ 3 = 26.6L pour 32€ ÷ 3 = 10.60€
26.6L de sable pour 10.60€
gravillons : 120L ÷ 3 = 40L pour 30€ ÷ 3 = 10€
40L de gravillons pour 10€
ciment : 40L ÷ 3 = 13.3L pour 20€ ÷3 = 6.60€
13.3L de ciment pour 6.60€
eau : 15L ÷ 3 = 5L d'eau pour 0,00€