👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à aider.

Bonsoir Svp C'est pour demain

12 litres de lait coûtent 14,40 €. Calculer le prix de 5 litres de lait.


Sagot :

tu fais 5 litres x 14.40 euros : 12  et tu as ta réponse
14,40:12 ça fait 1,2 ,que tu remultiplies par 5 ça te fait 6 euros tes 5 litres de lait....


Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.