👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonjour, je suis en 5 ème et je voudrai bien avoir un peu d'aide sil vous plait voici mon problème :
Lisa achète au marché 1,4 kg de cerises pour 8,12 euro
Lucas achète également des cerises à un étals voisin,
Il achète 8,55 euro pour 1,5 kg
Lesquels des deux a eu les tarif le plus avantageux?


Sagot :

bonsoir


Lisa achète  1.4 kg de cerises pour 8.12 € donc le prix au kg est de : 

8.12 : 1.4 =  5.80 €

Luca achète 1.5 kg pour  8.55 € donc prix au kilo 

8.55 : 1.5 = 5.70 €

c'est donc Lucas qui a le meilleur tarif