Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses fiables et détaillées de la part d'experts dans divers domaines.
Sagot :
V1 = débit (fontaine) X 3 heures donc Df = V/3V2 = débit ( robinet) X 12 heures donc Dr = V/12V3 = ( Df - Dr) X t = ( V/3 - V/12) X t = (4V/12 - V/12) X tdonc t = V sur 3V/12 = V x 12/ 3V = 12V / 3V donc t = 12/3 H soit 12 / 3 = 4 HIl faut donc 4 h au bassin pour se remplir
Voilà
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.