👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Accédez à des milliers de réponses vérifiées par des experts et trouvez les solutions dont vous avez besoin, quel que soit le sujet.

Donia a acheté 1.180 kg de dorade. elle a payé 28.91 Quel est le prix dun kg de dorade

Sagot :

On a 
1.180 Kg coute 28.91
donc 1 Kg coute X 
la règle de trois :
X = 28.91 / 1.180 = 14.15
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.