👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de notre communauté d'experts dévoués.

Salut ! J'ai un exercice de mathématiques à faire et je n'y arrive pas malgré de nombreuses tentatives. le problème :
Romain veut réaliser devant sa maison un garage carrelée de 5m sur 4m avec des carreaux de grès carrés de côté 20cm.
Dauns un premier temps, Marie doit couler une chape en béton d'épaisseur 12cm pour poser les carreaux. Elle loue un fourgon pour transporter les matériaux.
Doc 1 : Composition d'un mètre cube de béton
Pour faire 1m cube de béton, il faut:
.800 kg de sable
.350 kg de ciment
.1000 kg de graviers
Doc 2 : location de la bétonnière
Prix de la location la journèe ): 37,34€ TTC
Doc 3 : Caractéristiques du fourgon.
.3 places assises.
.Charge utile : 1,2 tonne
.Volume du réservoir : 80 L
Doc 4: Prix du carrelage.
. 19,95 €/m2 (metre cube) soit 25,53 le paquet.
32 carreaux 1,28 m2 pour 39.9 kg.
Doc 5 : Prix des sacs de graviers , sable et ciment.
. Graviers : 35 kg .
- 2,49 € / unités soit 0,07 €/kg.
Sable du Rbin.
.1,69 € le sac de 40 kg.
Ciment.
5,65 € / Unité soit 0,16 € / kg.
1- Combien Romain paie-t-il pour tous les matériaux ? Justifier votre réponse.
2- Pourra-t-il transporter tous les matériaux en un seul voyage ? Justifier votre réponse.


Sagot :

1.  800 kg de sable = 1 mètre cube donc 1.2 mètre cube = 960 kg                     (1.2 x 800 = 960 kg)

              350 kg de ciment = 1 mètre cube donc 1.2 mètre cube = 420 kg                   (1.2 x 350 = 420 kg)

              1000 kg de gravier = 1 mètre cube donc 1.2 mètre cube = 1200 kg               (1.2 x 1000 = 1200 kg)

La masse de sable nécessaire sera de 960 kg

              La masse de ciment nécessaire sera de 420 kg

              La masse de gravier nécessaire sera de 1200 kg

 - 1.69 € le sac de 40 kg de sable donc 960 / 40 = 24 sac et 1.69 x                  24 = 40.56 €

             - 5.65 € / unité soit 0.16 € le kg de ciment donc 5.65 / 0.16 =                          environ 35 donc 1 unité = 35 kg   420 / 35 = 12 sac et 5.65 x 12 =                67.8 €                                            

             - 1 sac de gravier est de 35 kg donc 2,49€/unités soit 0.07€/kg                        donc 1200/35 = 34.28 donc il faudra 35 sac de gravier et                              2,49 x 35 = 87,15€

                Il faudra 24 sac de sable, 12 sac de ciment et 35 sacs de graviers

2.   Le fourgeon fait 1,2 tonne donc on va calculer le poids total de                    tous les matériaux :

                960 kg de sable , 420 kg de ciment , 1200 kg de gravier + 399 kg                de carreaux = 2979 kg

                Non elle pourra pas tout transporter en 1 fois elle devra faire 3                     voyage car 1.2 x 3 = 3.6 tonne