👤
Answered

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et complètes de la part de nos membres de la communauté bien informés et prêts à aider.

Pouvez-vous m'indiquer quels calculs faire pour chaque questions? (Pas besoin des réponses juste la méthode svp)

Pouvezvous Mindiquer Quels Calculs Faire Pour Chaque Questions Pas Besoin Des Réponses Juste La Méthode Svp class=

Sagot :

a. Prix de vente = cout de production donc prix de vente de 25 tonnes = 17 500 € et donc tu en deduis pour 1 tonne : 17 500 / 25 = 700€ la tonne e prix de vente = le cout de production


b. benefice = prix de vente - cout de production donc

= 700*q - q^2 +632q + 1075
= -q^2 + 68q -1075 

c. apres tes calculs tu obtiendras une parabole ayant q = [25;43]

View image Аноним