Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet, grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
1 kg tomates = 1,65 €
800g = ?
Produit en croix
1,65 1000
? 800
Donc (1,65* 800)/1000= 1,32 donc 800g de tomates coûtent 1,32€
Aubergines, courgettes, poivrons = 1,95€/1 kg
800= ?
Pareil (1,95*800) /1000 =1,56
1,56*3 = 4,68€
Donc 1,32 +4,68 = 6€
voilà maintenant à toi de trouver l'autre
800g = ?
Produit en croix
1,65 1000
? 800
Donc (1,65* 800)/1000= 1,32 donc 800g de tomates coûtent 1,32€
Aubergines, courgettes, poivrons = 1,95€/1 kg
800= ?
Pareil (1,95*800) /1000 =1,56
1,56*3 = 4,68€
Donc 1,32 +4,68 = 6€
voilà maintenant à toi de trouver l'autre
1) 1,69 × 0,8 = 1,352 euros pour les tomates
(1,95×0,8)×3=1,56×3=4,68 euros pour aubergines, courgettes, poivrons.
donc 1,352+4,68=6,032 euros pour l'ensemble
2) faire un prix moyen: 1,95×3 + 1,69=7,54
diviser par le nombre de légumes: 7,54÷4=1,885 euros au kilo
multiplier par 3,2 kg de légumes: 1,885×3,2=6,032 euros
(1,95×0,8)×3=1,56×3=4,68 euros pour aubergines, courgettes, poivrons.
donc 1,352+4,68=6,032 euros pour l'ensemble
2) faire un prix moyen: 1,95×3 + 1,69=7,54
diviser par le nombre de légumes: 7,54÷4=1,885 euros au kilo
multiplier par 3,2 kg de légumes: 1,885×3,2=6,032 euros
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.