👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts bien informés.

Bonsoir j'ai un problème avec mon exercices je ne comprend pas ??
Quelqu'un pourrait m'aider et m'expliquer ?? svp


Bonsoir Jai Un Problème Avec Mon Exercices Je Ne Comprend Pas Quelquun Pourrait Maider Et Mexpliquer Svp class=

Sagot :

Bonsoir,

1) 2x + 2

2) 4x

3) 2x + 2 = 4x + 0,50

4) pour x = 1
2 + 2 = 4 + 0,50
4 ≠ 4,50

Pour x = 0,75
1,50 + 2 = 3 + 0,50
3,5 = 3,5

On peut en conclure que le prix d'un croissant est 0,75 € l'unité.