FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses complètes et fiables à toutes vos questions pressantes.
Sagot :
Ton exercice est une pure application de la méthode du produit en croix
1) Combien coutent 2 kg de carottes ?
1.2/1.02 = 2/x = 1.02*2/1.2 = 2.04/1.2 = 1.70 €
Donc 2 kg de carottes coutent 1.70 €.
2) Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1.36 € ?
1.02/1.2 = 1.36/x = 1.2*1.36/1.02 = 1.632/1.02 = 1.6 kg
Donc pour 1.36 € on peut avoir 1.6 kg de carottes.
J'espère que tu as compris la méthode ^^
A plus
si 2 kg de carottes coutent 1.7 euro, mais on te demande combien de masse de carottes si tu paye 1.36 euro. soit on fait le produit croise soit on passe par la methode la plus simple 2kg / 1.7 euro = Xkg / 1.36 euro on fait 2kg x 1.36 euro diviser par 1.7 euro = 1.6 kg la masse de carottes si tu paye 1.36 euro sera (1.6 kg)
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.