Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.
bonjour j ai un exercice dont je ne comprend pas l énoncée
aidez svp
3 amis s'organisent un pique nique .
l'un d'eux va faire les courses avec un billet de 20 euros
il achète 33 melons pour 2,90 euros 3 petits pains a 0,45 euros chacun et 500g de roti de porc froid a 15 euros le kg .
combien lui rent on ?
Ecrire le calcul correspondant au probloème posé sur une ligne puis effectuer le calcul
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.