👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Notre plateforme offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Bonjour je narrive pas a faire cette exercice pouvais vous m'aider svp ex: avec un billet de 20 € Paul achète trois classeurs et deux cahiers un classeur coûte 4,2€ un cahier coûte 1/7 du prix d'un classeur combien le commerçant doit t'il rendre à Paul ?

Sagot :

classeur : 4,2*3 = 12,6€
cahier : 2(1/7*4,2)=1,2€ 

12,6+1,2 = 13,8€
20-13,8 = 6,2€

le commerçant doit rendre 6,2€ soit six euros et vingt cents 
4, 20×3= 12,60
12,60 /7=1,62
Un Cahier coûte 1,62 euros
Multiplié par 2= 3,24
Trois classeurs + deux cahiers =
12,60+3,24=15,84
20euros _15,84 euros= 4,16
Le commerçant doit rendre 4 euros 16 cents à paul